Терафлю инструкция, отзывы, цены

Негринпин : инструкция по применению

Состав

3,0 г порошка содержит в качестве действующих веществ 325 мг парацетамола, 25 мг фенирамина малеата, 220 мг аскорбиновой кислоты.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам Е 951, тартразин Е 102, лимонное масло, сахар белый кристаллический.

Фармакотерапевтическая группа

анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Показания к применению

Симптоматическое лечение простудных, гриппоподобных состояний у взрослых, сопровождающихся:

головной болью и/или лихорадкой;

прозрачными выделениями из носа и слезотечением.

Способ применения и дозировка

Перед употреблением содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченой и охлажденной питьевой воды. Готовый раствор употребляется внутрь.

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.

Между приемами следует соблюдать интервал не менее четырех часов. В случае почечной недостаточности промежуток времени между приемами лекарственного средства должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность применения лекарственного средства не более 5 дней.

Побочное действие

Связанное с парацетамолом

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:

кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивена-Джонсона;

бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

Связанное с фенирамином

Нейровегетативные эффекты:

седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;

сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;

нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что часто встречается у пожилых людей;

нарушение координации движений, дрожь;

спутанность сознания, галлюцинации;

в более редких случаях — эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница.

Реакции повышенной чувствительности (редко):

эритрема, зуд, экзема, крапивница;

отек, реже — отек Квинке;

Гематологические эффекты:

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

тяжелые формы сахарного диабета;

непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозо- изомальтозная недостаточность из-за наличия сахара в препарате;

беременность, период лактации.

Передозировка

Существует риск повреждения печени у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидомном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;

регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;

истощен (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, голод).

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно проявляющиеся в первые сутки. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, введение антидота N-ацетилцитеина (в/в или внутрь) в течение 24 часов после приема парацетамола, симптоматическое лечение.

Передозировка может вызывать судороги, нарушение сознания, изменения поведения, дистонические реакции, сердечно-сосудистую недостаточность, брадикардия, сонливость, нарушение зрения, депрессия, атропин подобный «психоз».

Обусловленная аскорбиновой кислотой:

Передозировка аскорбиновой кислотой может проявляться в оксидативном гемолизе у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, диссеминирующей интраваскулярной коагуляцией, и значительному увеличению уровня оксалатов в крови и моче.

Аскорбиновая кислота может провоцировать отложение оксалата кальция у пациентов с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата, тубулоинтерстициальную нефропатию и острую почечную недостаточность как результат кристаллизации оксалата кальция.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Алкоголь усиливает седативный эффект блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.

Комбинации, которые следует принимать во внимание

Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные, антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту.

Меры предосторожности

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат дольше 5 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

не улучшаются в течение 5 дней;

сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам с патологией почек и пациентам с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения

Каждый пакет содержит сахар (около 2,0 г), что следует учитывать в общем количестве потребленной сахарозы в сутки у больных сахарным диабетом и при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.

В состав препарата входит аспартам, который является источником фенилаланина и противопоказан пациентам с фенилкетонурией.

Читайте также:  Эндогенная инфекция - это 2

Присутствие тартразина в составе препарата может вызвать аллергическую реакцию.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан в период беременности и лактации для самостоятельного применения, необходима консультация с врачом.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативних средств транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Условия хранения

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25°С.

Сайт о здоровье

Антигриппин Максимум – многокомпонентное средство, применяющееся для лечения гриппа и острых вирусных болезней у взрослых. Оказывает быстрое действие благодаря содержанию повышенной концентрации лечебных составляющих.

Показания к применению

ЛС используется для терапии гриппа «А» у взрослых пациентов, а также как симптоматическое средство для устранения болезненных ощущений при простудных болезнях, гриппе и ОРВИ (высокой температуры, мышечных и головных болей, лихорадочного состояния).

Состав препарата

Капсулы выпускаются двух видов с разным содержанием лекарственных составляющих:

Синие: в 1 пилюле – одно действующее вещество парацетамол в количестве 0,36 г. Составляющие наполнения и оболочки – прежелированный крахмал, лактоза (в виде моногидрата), стеарат магния, аэросил.

Красные капсулы. В одной пилюле содержится несколько действующих компонентов:

  • Аскорб. к-та – 0,3 г
  • Глюконат кальция (моногидрат) – 0,1 г
  • Римантадин (в виде гидрохлорида) – 0,05 г
  • Рутозид (в виде тригидрата) – 0,02 г
  • Лоратадин – 0,003 г.

Иные составляющие: крахмал из картофеля, стеарат магния. Компоненты оболочки: желатин, красители (Е172, Е124), Е171.

Растворимый порошок. Содержимое 1 саше включает:

  • Парацетамол – 0,36 г
  • Аскорбин. к-та – 0,3 г
  • Глюконат кальция (в виде моногидрата) – 0,1 г
  • Римантадин (в форме гидрохлорида) – 0,05 г
  • Рутозид – 0,02 г
  • Лоратадин – 0,003 г.

Дополнительные ингредиенты, обеспечивающие структуру ЛС, — аспартам, гипромеллоза, лактоза, аэросил, отдушка (лимон, мед, малина, черн. смородина).

Лечебные свойства

Терапевтический эффект достигается действием всех составляющих компонентов Антигриппина Максимум:

  • Парацетамол снимает высокую температуру, боль, снижает интенсивность воспалительного процесса.
  • Римантадин подавляет вирусную инфекцию, активизирует выработку α- и γ-интерферонов. Способствует снижению токсинов в организме, образующихся при гриппе.
  • Аксорбиновая кислота обеспечивает правильное осуществление окислительно-восстановительных процессов, нормализует состояние сосудов, укрепляет капилляры, ускоряет восстановление тканей, поддерживает иммунитет.
  • Лоратадин снимает отечность, спровоцированную аллергической реакцией организма.
  • Рутозид устраняет повышенную проницаемость сосудов и капилляров, уменьшая отечность и воспалительный процесс.
  • Глюконат кальция защищает сосуды от травмирования, нормализует кровообращение в капиллярах, противодействует развитию аллергии.

Формы выпуска

Средняя цена – 259 руб.

Антигриппин производится в виде капсул и порошка для приготовления лечебного напитка.

Капсулы – комплект из синих и красных пилюлей, помещенных в отдельные блистеры:

  • Вид П: пилюли в твердом желатиновом корпусе синего цвета. Наполнение – смесь из порошка и гранулята неправильной формы. Смесь может быть разных оттенков – белой, беловатой, розоватой или бледно-бежевой. Возможное образование мягких комков считается допустимым, не является дефектом.
  • Вид Р: твердые капсулы в красном желатиновом корпусе. Наполнение пилюль – аналогичного вида и структуры.

Каждый вид капсул расфасован в отдельный блистер по 10 штук. В пачке из картона – 2 пластинки (по одной каждого вида), руководство по применению.

Цена: (1 шт.) – 221-305 руб. (3 шт.) – 94-115 руб. (6 шт.) – 152-164 руб. (12 шт.) – 253-283 руб. (24 шт.) – 395 руб.

Порошок для приготовления лечебного раствора производится с различными вкусами. Имеет вид зеленовато-кремовой или желтоватой смеси из гранул и порошка, характерный запах. Восстановленная жидкость бывает бесцветной или с чуть желтоватым оттенком и слегка мутноватой. Допускается присутствие небольшого количества не растворившейся взвеси. В зависимости от типа отдушки пахнет лимоном, черной смородиной, малиной или медом.

Лечебный порошок фасуется в отдельные саше по 5 мг. Количество пакетиков в упаковке из картона – 3,6, 8, 12 или 24 шт. Каждая пачка с комплектом саше сопровождена инструкцией по использованию.

Способ применения

Пить Антигриппин Максимум инструкция по применению советует после приема пищи.

Капсулы. Разовая дозировка для людей старше 18 лет – 2 капсулы (синяя и красная). Их принимают вместе, запивая обильным количеством воды. В зависимости от тяжести состояния лекарство разрешено пить 2-3 раза в сутки. Курс определяется индивидуально, рекомендуется пить ЛС до полного исчезновения признаков болезни.

Антигриппин Максимум порошок перед приемом разводят в воде. Разовая дозировка – 1 саше. Полученную жидкость пьют 2-3 раза в день до признаков ремиссии. Для достижения более полного лечебного эффекта рекомендуется принимать лекарство в горячем виде. Длительность терапевтического курса – от 3 до 5 суток. Превышать верхний порог не рекомендуется. Если самочувствие не улучшилось после 3 суток приема ЛС, следует обратиться к лечащему доктору. Самостоятельно увеличивать дозировку нельзя.

При беременности и грудном вскармливании

Антигриппин Максимум запрещен к использованию в лечении беременных. Кормящим женщинам лечиться препаратом можно только при условии отказа от лактации.

Противопоказания

Антигриппин запрещено принимать при:

  • Индивидуальной повышенной реакции организма на компоненты ЛС
  • Обострении язв и эрозий ЖКТ
  • Кровотечениях в ЖКТ
  • Проблемах со свертываемостью крови, гемофилии
  • Болезнях щитовидной железы
  • Нехватке в организме филлохинона (вит. К)
  • Почечной недостаточности, обострении хронических патологий почек
  • Болезнях почек в острой стадии
  • Если имеются камни в почках
  • Алкогольной зависимости
  • Повышенной концентрации кальция в плазме
  • Саркоидозе
  • Беременности и ГВ
  • Непереносимости лактозы, врожденной нехватке лактазы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Помимо этого, лекарство нельзя пить пациентам, принимающим сердечные гликозиды. Антигриппин-Максимум капсулы запрещены детям и подросткам до 18-и лет, порошок – до 12-и лет.

Большой осторожности требует назначение препарата больным, страдающим:

  • Сахарным диабетом
  • Эпилепсией
  • Атеросклерозом
  • Талассемией
  • Гиперкальциурии в легкой или средней тяжести.

Если имеются эти или иные сопутствующие заболевания или принимаются какие-либо ЛС, то, во избежание непредвиденных побочных эффектов, об этом надо проинформировать лечащего терапевта.

Читайте также:  Что делать после выкидыша

Меры предосторожности

Во время лечения Антигриппином Максимум надо учитывать:

  • Слишком продолжительный курс (более 1 недели) способствует обострению имеющихся хронических болезней, у пожилых больных с повышенным АД усиливается риск геморрагического инсульта.
  • Людям с зависимостью от алкоголя перед приемом Антигриппина следует получить консультацию доктора, так как парацетамол, имеющийся в составе ЛС, ухудшает состояние и работу печени.
  • Онкологическим больным, у которых имеются метастазы, стоит воздержаться от приема препарата.
  • Людям, занятым на транспорте или управлением сложными механизмами, необходимо соблюдать осторожность. Антигриппин может спровоцировать сонливость или рассеянность, что скажется на скорости реакции и концентрации внимания.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Применение Антигриппина Максимум в любой форме должно происходить с учетом способности его компонентов вступать в реакции с соединениями иных ЛС. Поэтому если больной принимает еще какие-либо медпрепараты, ему следует проконсультироваться у врача о правильном совмещении Антигриппина с этими лекарствами. В противном случае возможно взаимное искажение лечебных действий и развитие непредсказуемых реакций организма.

Особенности взаимодействия Антигриппина Максимум обусловлены свойствами его действующих компонентов.

  • При совмещении с противоподагрическими препаратами снижает их эффективность.
  • При приеме в высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов.
  • При совмещении с Рифампицином, Фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами, спиртосодержащими ЛС или напитками усиливает их токсическое воздействие на печень. В результате возрастает риск развития передозировки.
  • Действие усиливается в случае совмещения с Метоклопрамидом.
  • Продолжительный прием барбитуратов уменьшает лечебный эффект парацетамола.
  • Способствует повышению плазменных показателей Бензилпенициллина.
  • Усиливает усвоение железосодержащих ЛС.
  • При совмещении с лекарствами, содержащими дефероксамин, ускоряет вывод железа из организма.
  • При совместном приеме с салицилатами или сульфаниламидами тормозит работу почек по выведению кислот, ЛС с алкалоидами из организма.
  • Снижает действенность пероральных противозачаточных средств.
  • Усиливает выведение этанола из организма, но при этом снижается концентрация кислоты.
  • Выведение витамина С ускоряется под действием барбитуратов и Примидона.
  • Снижает лечебное действие нейролептиков на основе фенотиазина.
  • Усиливает стимулирующее действие кофеина.
  • Клиренс вещества снижается при совмещении с Циметидином.

Лоратадин. Его концентрация в плазме увеличивается под действием ингибиторов CYP3A4 и CYP2D6.

Побочные эффекты

При соблюдении правил приема нежелательные эффекты, как правило, не развиваются. Тем не менее, во время лечения Антигриппином Максимум возможно появление нежелательных реакций организма:

  • Повышенная раздражительность, возбудимость
  • Нарушение сна, вялость, сонливость
  • Боли головы
  • Головокружение
  • Самопроизвольные движения мышц
  • Тремор
  • Кожные реакции (в виде сыпи, зуда, крапивницы)
  • Нарушение работы инсулярного аппарата
  • Учащенное мочеиспускание.

В случае продолжительного приема (больше недели), Антигриппин Максимум может спровоцировать:

  • Поражение слизистых тканей ЖКТ
  • Сухость в ротовой полости
  • Скопление газов в ЖКТ
  • Нарушение стула (диарея)
  • Изменение состава крови.

О развитии этих или других нехарактерных симптомов следует проинформировать лечащего врача. Антигриппин отменить.

Передозировка

Неосторожное или преднамеренное употребление сверхдоз Антигриппина Максимум приводит к развитию интоксикации организма. Симптомы передозировки характеризуются свойствами входящих в ЛС компонентов. Признаки интоксикации зависят от того, сколько времени прошло после приема. В первые сутки обычно наблюдаются:

  • Бледность, синюшность кожи
  • Боли головы, вертиго
  • Тошнота
  • Понос
  • Приступы рвоты
  • Боли в эпигастре
  • Тахикардия
  • Сбой глюкозного метаболизма, развитие ацидоза
  • Обострение имеющихся хронических болезней.

Спустя 2 суток после последнего приема Антигриппина наблюдаются нарушения в работе печени, которые проявляются в разной степени в зависимости от количества выпитого ЛС. В случае развития тяжелой формы интоксикации развивается печеночная недостаточность с последующей энцефалопатией, комой.

Для облегчения состояния необходима медицинская помощь. Проводится очистка желудка (промывание), симптоматическое лечение. При необходимости вводятся лекарства для ускорения вывода Антигриппина.

Условия и срок хранения

Препаратами можно лечиться на протяжении 2 лет от даты производства при условии правильного хранения. Во избежание порчи ЛС их надо держать в местах, защищенных от солнечного света, источников тепла и влаги. Температура при этом не должна превышать 25 °С. Беречь от детей!

Аналоги

Чтобы устранить болезненные ощущения при гриппе, простуде или ОРВИ, можно воспользоваться и иными медпрепаратами. Какой из них сможет заменить Антигриппин-Максимум – посоветует врач или фармацевт.

Кагоцел

«Ниармедик плюс» (Россия)

Цена: (12 шт.) – 227 руб.

Препарат подавляет микробную и вирусную инфекцию, усиливает иммунитет, стимулирует организм на выработку собственного интерферона. Действие ЛС достигается за счет одноименного активного вещества – кагоцела.

После проникновения вещества внутрь организма улучшается выработка интреферона различных типов. В результате ускоряется распознавание и уничтожение инфекции.

Препарат производится в таблетках. Разрешен к применению с 3 лет, назначается для терапии и предупреждения гриппа, ОРВИ. Также используется в лечении герпетической инфекции у взрослых.

Плюсы:

  • Хорошо помогает
  • Усиливает иммунитет.

Недостатки:

  • Нельзя пить во время беременности.

Ингавирин

«Валента Фарм» (Россия)

Цена: 60 мг (7 шт.) – 396 руб., 90 мг (7 шт.)– 478 руб.

Антивирусное средство предназначено для терапии гриппа, ОРВИ и аденовирусной инфекции. Действующим компонентом лекарства является витаглутам. Вещество подавляет размножение возбудителей и одновременно активизирует выработку интерферона.

Препарат принимают при малейших симптомах недомогания – как можно раньше, желательно на протяжении первых 36 часов. В этом случае терапевтический эффект гарантирован.

Антивирусное ЛС производится в капсулах с различным содержанием лечебного вещества – по 60 или 90 мг. Первая форма разработана для лечения детей с 7-летнего возраста, вторая – для взрослых.

Ингавирин практически не вызывает побочных действий и передозировки. Схема приема – по 1 капсуле в день на протяжении от 5 до 7 суток.

Плюсы:

  • Повышает сопротивляемость организма
  • Стимулирует иммунитет
  • Быстро улучшает состояние.

Недостатки:

  • Нельзя пить во время беременности.

ДезГриппин

Действующие вещества

Состав и форма выпуска препарата

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом малины в виде смеси порошка и гранул от белого до розового цвета, со специфическим запахом; допускаются более светлые и более темные вкрапления.

1 пак.
парацетамол 500 мг
хлорфенамина малеат 10 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: аспартам — 30.9 мг, ацесульфам калия — 30.9 мг, повидон К-30 — 31.5 мг, кремния диоксид коллоидный — 20.6 мг, лактозы моногидрат — 4126.1 мг, ароматизатор Малина — 50 мг.

Читайте также:  Дантинорм Бэби отзывы при прорезывании зубов, как принимать, аналоги, цена Про ваши

5 г — Пакетики из комбинированного материала (3) — пачки картонные.
5 г — Пакетики из комбинированного материала (6) — пачки картонные.
5 г — Пакетики из комбинированного материала (12) — пачки картонные.
5 г — Пакетики из комбинированного материала (24) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T 1/2 ).

Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, оказывает антигистаминное, слабое антихолинергическое, седативное действие. Уменьшает выраженность аллергических реакций, опосредованных действием гистамина, уменьшает проницаемость капилляров, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает местные экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. C max в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинство тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T 1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Хлорфенамин после приема внутрь относительно медленно абсорбируется из ЖКТ. C max достигается через 2.5-6 ч. Биодоступность низкая — 25-50%. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Связывание с белками плазмы — около 70%. Широко распределяется в органах и тканях организма, проникает в ЦНС. Интенсивно метаболизируется в печени с образованием десметил- и дидесметилхлорфенамина. Выводится главным образом с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов. Экскреция зависит от pH мочи и скорости тока мочи. В кале определяются лишь следовые количества хлорфенамина. T 1/2 варьирует от 2 ч до 43 ч.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания (ОРВИ, грипп), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, заложенностью носа и болями в горле и пазухах носа.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), выраженная почечная и/или печеночная недостаточность; алкоголизм; закрытоугольная глаукома; фенилкетонурия; гиперплазия предстательной железы; детский возраст до 3 лет; детский возраст до 15 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); беременность, период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

Почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Дозировка

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-3 раза/сут, в зависимости от возраста. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами должен составлять не менее 8 ч.

Побочные действия

Cо стороны нервной системы: в единичных случаях — головная боль, чувство усталости, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы : в единичных случаях — тошнота, боль в эпигастральной области, сухость во рту.

Со стороны эндокринной системы: в единичных случаях — гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях — анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок), мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: в единичных случаях — гипервитаминоз С, нарушение обмена веществ, ощущение жара, парез аккомодации, задержка мочи.

Лекарственное взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств .

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин .

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз, ЛДГ).

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса.

У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Ссылка на основную публикацию
Теплый чепчик для новорожденной, как связать — Вязание — Страна Мам
Шапочка для новорожденного спицами мастер класс �� как вязать для мальчика и девочки, размеры для детей Шапочка для новорождённого –...
Температура при ВСД причины и признаки, правила лечения
Что делать, если у вас пониженная температура тела Забудем на некоторое время о сердечных болезнях и вернемся к тем незабываемым...
Температура при гайморите сколько держится и какая бывает
Температура при синусите и гайморите: сколько дней может продержатся у взрослых и детей Температура при гайморите повышается, когда организм реагирует...
Терапия астенических состояний у больных, страдающих хронической ишемией мозга #0514 Журнал «Лечащ
Усталость или астения? Как понять, что ваш организм почти исчерпал энергетические ресурсы? Абсолютно каждый человек хоть раз пребывал в таком...
Adblock detector