Таблетки Ибуклин Юниор от чего помогают и как принимать, показания к применению

Ибуклин

Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис]

Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис]

Товары из категории — Жаропонижающие

Reckitt Benckiser [Рекитт Бенкизер]

Инструкция по применению

Немного фактов

Ибуклин относится к искусственным препаратам комбинированного действия, обладает способностью ликвидировать гипертермию, а также оказывает антифлогистическое и обезболивающее воздействие. Производство Ибуклина производится в Индии фармацевтической компанией Dr. Reddy’s Laboratories.

Условия отпуска из аптек

В инструкции по применению препарата указано, что отпуск Ибуклина из аптечных сетей может производиться без предъявления рецепта от врача.

Условия и сроки хранения

Для обеспечения надлежащих условий хранения лекарство следует содержать в темном сухом месте, которое недоступно для детей. Оптимальной температурой хранения принято считать 25 градусов по Цельсию. Если нормы хранения были соблюдены, то срок годности в нераспечатанном виде равен пяти годам. Запрещается употребление после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Форма выпуска и состав

Ибуклин изготавливается в виде капсуловидных таблеток с пленочным оранжевым покрытием. В одной первичной блистерной упаковке содержится 10 таблетированных форм. Вторичная картонная упаковка укомплектована одним, двумя или двадцатью блистерами с таблетками и подробной инструкцией по применению.

Главными действующими компонентами комбинированного средства являются нестероидный препарат ибупрофен и ненаркотический анальгетик парацетамол. Вспомогательными элементами, согласно инструкции производителя, заявлены такие вещества, как целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, извлеченный из кукурузы, глицерин, натриевая соль карбоксиметилкрахмала, полисорб, тальк, магниевая соль стеариновой кислоты.

Фармакологические свойства

Наличие двух активных компонентов в составе обуславливает повышенную эффективность препарата в сравнении со средствами похожего типа. С помощью ибупрофена в воспаленном очаге и в здоровых тканях понижается количество производных полиненасыщенных жирных кислот, которые выступают медиаторами боли и воспаления, а также участвуют в реакции гипертермии.

Присутствие в формуле парацетамола помогает блокировать боль и понижать повышенную температуру тела. Также он оказывает малое воздействие на процессы потребления воды и солей (электролитов), их всасывания, распределения во внутренних средах и выделения из организма.

Данная комбинация угнетает болевые ощущения в суставах и уменьшает их утреннюю малоподвижность и припухлость, результативно влияет на увеличение объема движений. Максимально ощутимый эффект от использования лекарственного препарата Ибуклин проявляется уже спустя час-два после приема.

Показания к применению

Предусмотрены следующие показания для назначения приема Ибуклина:

  • паллиативное лечение, т.е. устранение отдельных симптомов, при гриппе и простуде;
  • мышечная боль, возникшая в результате гипертонуса клеток мышц;
  • боль по ходу нервного ствола;
  • боли и прострелы в области спины;
  • боли в суставах и при системных болезнях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при закрытых повреждениях тканей и органов без существенного структурного нарушения;
  • болевой синдром при повреждении сухожилий и мышц без нарушения их целостности;
  • боль, вызываемая стойким смещением суставных концов костей, которое провоцирует нарушение суставной функции;
  • боли при полном или частичном нарушении целостности кости, сопровождающееся повреждением мягких тканей вокруг кости и нарушением работы поврежденного участка;
  • болевые ощущения, как последствия травм или хирургических вмешательств;
  • болевой синдром в области головы и зубов;
  • режущие, тянущие болевые ощущения в дни менструации, возникающие из-за воспалительных процессов, неправильного расположения матки, инфалистической отсталости физических черт.

Следует помнить, что данное лекарственное средство не влияет на прогрессирование патологии, а лишь купирует болевые ощущения и очаги воспаления на некоторое время после приема.

Побочные эффекты

При использовании Ибуклина могут возникнуть такие отрицательные сопутствующие эффекты, как:

  • неприятные или болевые ощущения в эпигастральной области;
  • тягостное ощущение в подложечной области и глотке;
  • рефлекторное извержение содержимого желудка;
  • боль в области головы;
  • дезориентация в пространстве;
  • нарушения сна;
  • состояние тревожности и раздражительности;
  • синдром, вызываемый декомпенсированным нарушением функции миокарда;
  • накопление воды в тканях и серозных полостях организма;
  • понижение количества лейкоцитов в крови;
  • существенное снижение уровня тромбоцитов в крови, приводящее к повышенной кровоточивости;
  • понижение содержания в крови красных кровяных клеток;
  • резкое снижение количества в крови эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов;
  • нарушение частоты и глубины дыхания, сопровождающееся чувством нехватки воздуха;
  • сжатие гладкомышечных структур стенок бронхов;
  • состояние, характеризующееся генерализованными отеками;
  • внезапно наступившее потенциально обратимое значительное снижение или полное прекращение всех почечных функций;
  • аллергическое воспаление почек;
  • увеличенное образование мочи;
  • высыпания на коже;
  • насморк аллергического происхождения;
  • крапивная лихорадка;
  • ангионевротический отёк;
  • повышенная потливость.
Читайте также:  Эритромицин от прыщей - инструкция по применению для детей и взрослых, цена, отзывы, форма выпуска,

При передозировке могут наблюдаться различные виды кровотечений, нарушение зрительной функции и дефекты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Если были замечены какие-либо из перечисленных симптомов, необходимо сразу же сообщить об этом лечащему врачу.

Способ и особенности применения

Ибуклин предназначен только для перорального приема, то есть путем проглатывания. Осуществлять эту процедуру следует либо до еды, либо спустя пару часов после приема пищи. В инструкции по применению указана единоразовая дозировка, равная 1 таблетке, которую нужно проглотить без разжевывания и запить необходимым количеством воды. В день можно употреблять не более трех таблеток. Ибуклин не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более, чем 3 дня, как жаропонижающий препарат. Если отсутствует положительная динамика лечения или состояние пациента усугубляется и появляются новые отрицательные проявления болезни, нужно в срочном порядке получить консультацию у врача.

Противопоказания

В инструкции упоминаются следующие противопоказания, при которых прием препарата строго воспрещен:

  • прогрессирующие проблемы с работой печени и почек;
  • патологии кроветворных органов;
  • индивидуальная гиперчувствительность к составляющим лекарства;
  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • аспириновая бронхиальная астма;
  • патология волокон зрительного нерва;
  • генетическая недостаточность Г6ФД;
  • гестационный период (3 триместр);
  • грудное вскармливание;
  • употребление алкогольных напитков;
  • педиатрический возраст младше 18 лет.

С особой осторожностью следует применять Ибуклин при первых двух триместрах беременности или если имеют место частые кровотечения и сложность остановки крови. Также следует быть бдительными тем пациентам, у которых присутствует аллергия на противовоспалительные препараты нестероидного типа, в частности, на салициловый эфир уксусной кислоты («Аспирин»). В период лечения необходимо воздержаться от труда, требующего повышенной концентрации и быстроты реакции.

Лекарственное взаимодействие

Входящий в состав препарата ибупрофен понижает антифлогистическую и антиагрегационную результативность аспирина.

Если совместить прием средства с употреблением этилового спирта, глюкокортикостероидов или адренокортикотропного гормона, то есть опасность острой или хронической очаговой деструкции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Входящий в состав ибупрофен потенцирует воздействие лекарственных средств, угнетающих активность свертывающей системы крови и препятствующих образованию тромбов. Таким образом, возникает риск появления кровотечений и кровоизлияний в различные органы.

Комбинированное лекарство повышает результативность от приема препаратов, предназначенных снижать уровень глюкозы в крови.

Угнетает эффект лекарственных средств, которые используются для понижения артериального давления.

Повышает насыщенность в крови сердечного гликозида, литиевых препаратов и метотрексата.

Одновременный прием препарата и кофеина приводит к усилению эффективности анальгетика.

ИБУКЛИН ЮНИОР

Действующие вещества

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки диспергируемые (для детей) розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

1 таб.
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T 1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. C max в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T 1/2 составляет 4-5 ч.

  • Задать вопрос терапевту
  • Посмотреть учреждения
  • Купить лекарства
Читайте также:  Жжение в кишечнике причины у мужчин

Показания

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Дозировка

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов , тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата .

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Читайте также:  Уролесан — инструкция, цена, применение, состав, дозировка, противопоказания и аналоги препарата — L

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Является ли Ибуклин антибиотиком?

Ибуклин широко используется при инфекционных заболеваниях для снятия температуры и воспаления. В связи с этим бытует мнение, что он относится к фармакологической группе антибактериальных препаратов. Рассмотрим, Ибуклин – антибиотик или нет, от чего он помогает, как правильно принимать препарат.

  1. Описание препарата
  2. Является ли Ибуклин антибиотиком
  1. От чего помогает Ибуклин
  1. Противопоказания и возможные побочные эффекты

Описание препарата

Чтобы определить, является Ибуклин антибиотиком или нет, нужно изучить его состав и фармакологические свойства.

Выпускается Ибуклин в форме капсул для взрослых и таблеток для детей (Ибуклин Юниор) . Это комбинированный препарат, в состав которого входят два активных действующих компонента – ибупрофен и парацетамол. Оба вещества относятся к нестероидным противовоспалительным средствам и обладают сильным противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим свойством.

При попадании внутрь, Ибуклин растворяется и всасывается через ЖКТ, попадая во все клетки в организме. Он связывает ферменты, которые провоцируют воспалительный процесс, за счет чего повышается температура тела. Кроме того, препарат уменьшает сигнал нервных окончаний в головной мозг, за счет чего снижается интенсивность боли.

Является ли Ибуклин антибиотиком

Ибуклин не является антибиотиком , он не имеет свойства купировать размножение болезнетворных микроорганизмов. В связи с этим, во время инфекционного заболевания Ибуклин используется для снятия симптомов – головной боли, зубной, суставной, повышенной температуры тела. Он способствует улучшению состояния пациента во время болезни, но причину ее он не решает. То есть, для того, чтобы вылечить заболевание, спровоцированное вирусами, бактериями или грибковыми организмами нужно соответствующее лекарство – противовирусное, антибактериальное или противогрибковое.

От чего помогает Ибуклин

Ибуклин используется при многих заболеваниях для снятия основной симптоматики:

  • головные боли при гипертонии, мигрени;
  • периодические боли у женщин;
  • общая слабость при инфекционных заболеваниях;
  • высокая температура тела;
  • воспалительные процессы после операций.

Следует отметить, что при инфекционных патологиях Ибуклин помогает снять боль и жар, но бактерии не убивает, поэтому для полноценного лечения требуется прием курса антибиотиков. Его можно использовать для лечения детей во время ЛОР-заболеваний, но кроме этого ребенку требуется комплексное лечение для ликвидации основной патологии.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Кроме показаний, Ибуклин имеет некоторые противопоказания, при которых нельзя использовать препарат ни детям, ни взрослым:

  • индивидуальная непереносимость ибупрофена или парацетамола;
  • почечная недостаточность в хронической стадии;
  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно, в период обострений;
  • беременность и период грудного кормления – только по разрешению специалиста;
  • заболевания органов кроветворения.

При наличии описанных патологий Ибуклин следует заменить аналогом. Чтобы не нанести вред здоровью, необходимо принимать его строго по инструкции, соблюдая дозировку. Так как это не антибиотик, его нельзя принимать длительное время, чтоб не спровоцировать побочные эффекты. При несоблюдении дозы возникает рвота, тошнота боль в желудке и изжога. При передозировке нужно промыть желудок и принять сорбент, например, Энтеросгель, Атоксидлили Активированный уголь.

В подведении итогов можно сказать, что антибиотиком Ибуклин не является. Это НПВП , используемый для нормализации температуры тела при жаре, лихорадке и ознобе. Также он применяется для снятия болевых синдромов любого генеза и обладает легким противовоспалительным действием.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/mucaltin__21058
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=40e91eeb-cb3d-4a6c-a3ab-c5d932f33097&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Ссылка на основную публикацию
Таблетки Диклофенак – что это такое, от чего помогает Диклофенак – побочные действия, аналоги
Диклофенак: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены Инструкция по применению Диклофенак используется в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Это...
Сыпь у новорожденных грудничков
Сыпь на лице у новорожденного После появления на свет на коже новорожденного могут появляться различные изменения в виде сыпи или...
Т3 свободный нормы, причины отклонений, подготовка к анализу
Что означает повышенный уровень Т3 свободного Трийодтиронин (Т3) – активный гормон щитовидки, который влияет на обмен веществ, теплопродукцию, потребление тканями...
Таблетки для нормализации менструального цикла, восстановления месячных, негормональные, гормональны
БАД с фитоэстрагенами "Эстровел" помог нормализовать менструальный цикл, без применения синтетических гормональных препаратов (причина приема, мой диагноз,способ примнения и доза,...
Adblock detector