Снижает ли температуру баралгин; Давление и всё о нём

Баралгин М

Состав Баралгин М

Состав таблеток: 500 мг метамизола натрия и дополнительные компоненты (стеарат магния, макрогол). 1 мл раствора содержит 500 мг активного вещества (в ампулах по 5 мл).

Форма выпуска Баралгин М

Таблетки Баралгин выпускаются в блистерах по 10 штук. В коробке из картона содержится 1, 2, 5 или 10 блистеров. Раствор выпускается в ампулах объёмом 5 мл. В пачке — по 5 ампул.

Фармакологическое действие

Активное вещество относится к ненаркотическим средствам и является производным пиразолона. Лекарственный препарат оказывает антипиретическое, противоболевое и слабовыраженное противовоспалительное воздействие. По основному механизму действия медикамент схож с другими ненаркотическими анальгетиками.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество гидролизуется в пищеварительном тракте, образуя активный метаболит, абсорбируемый в печёночной системе. Активный компонент способен связываться с плазменными белками. Показатель максимальная концентрация регистрируется через 120 минут.

У пациентов с циррозом печени различного генеза время полувыведения увеличивается до 10 часов. Уколы Баралгин превосходят таблетированную форму по времени наступления обезболивающего эффекта.

Показания к применению Баралгина

От чего Баралгин помогает? Чаще всего медикамент назначают для купирования болевого синдрома слабой и средней интенсивности:

Таблетки Баралгин от чего могут быть назначены еще? Медикамент применяется для снятия спазмов гладкомышечной ткани:

Показания к применению Баралгина в составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительной патологии:

Противопоказания

  • заболевания, сопровождаемые бронхоспазмом;
  • бронхиальная астма;
  • беременность;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • печёночная порфирия;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • выраженная патология печёночной системы;
  • патология кроветворения (нейтропения, агранулоцитоз);
  • заболевания почек.

Относительные противопоказания:

Побочные действия

  • иммунная тромбоцитопения (снижение числа тромбоцитов);
  • эпидермальный токсический некролиз;
  • экссудативная эритема;
  • отёк Квинке;
  • крапивница;
  • анафилактический шок;
  • аллергические ответы;
  • иммунный агранулоцитоз;
  • окрашивание мочи в красный оттенок;
  • интерстициальный нефрит;
  • протеинурия;
  • нарушение функции почек;
  • аритмии;
  • падение кровяного давления.

Инструкция по применению Баралгина М (Способ и дозировка)

Таблетки Баралгин, инструкция по применению

Разовая дозировка составляет 500 мг. В сутки можно принимать не более 6 таблеток. В качестве обезболивающего средства медикамент может применяться в течение 5 дней, в качестве антипиретика – 3 дня. Недопустимо самостоятельное увеличение разовой дозы. Таблетки необходимо запивать водой.

Уколы Баралгина, инструкция по применению

Раствор в ампулах можно вводить внутримышечно и в вену. Разовая дозировка – 2-5 мл, суточная – до 10 мл. Баралгин в/в вводят со скоростью 1 мл в минуту (обязателен контроль ЧСС и уровня кровяного давления). Ампулы с раствором перед процедурой согревают до температуры тела.

Передозировка

  • судороги;
  • острый агранулоцитоз;
  • тошнота;
  • тахикардия;
  • падение кровяного давления;
  • эпигастральные боли;
  • рвота;
  • олигурия;
  • сонливость;
  • паралич дыхательной мускулатуры;
  • гипотермия;
  • геморрагический синдром;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах;
  • одышка.

Своевременно проводится промывание желудка с помощью специального зонда, назначаются солевые слабительные средства, энтеросорбенты. Гемодиализ и форсированный диурез признаны эффективными. При регистрации судорожного синдрома внутривенно вводят быстродействующие барбитураты, такие как Диазепам.

Взаимодействие

Токсичность медикамента повышается при одновременной терапии оральными контрацептивами, трициклическими антидепрессантами и Аллопуринолом. Снижение эффективности препарата наблюдается при лечении индукторами микросомальных ферментов (фенилбутазон, барбитураты).

Усиление выраженности негативных реакций наблюдается при лечении другими ненаркотическими анальгетиками. Противоболевой эффект лекарственного средства усиливается при одновременной терапии седативными препаратами. Выраженная гипертермия наблюдается при лечении производными Фенотиазина, Хлорпромазином.

Недопустимо одновременное лечение Пенициллином, введение коллоидных кровезаменителей, рентгенконтрастных веществ. Активный компонент способен вступать в борьбу за связь с белками при лечении Индометацином, глюкокортикостероидами, непрямыми антикоагулянтами. Пропранолол, блокаторы гистаминовых рецепторов и Кодеин усиливают действие Метамизола Натрия.

Условия продажи (рецепт на латинском языке)

Баралгин М отпускается по рецепту.

Таблетированная форма:

Tab. Baralgini 500 mg
D.t.d N (указывается количество таблеток)
S. по 1 таб. при болях.

Уколы Баралгин:

Sol. Baralgini 5ml
D.t.d N (указывается количество ампул)
S. по 5 мл при болях.

Условия хранения

Производитель рекомендует хранить ампулы и таблетки вдали от света, соблюдая температурный режим 8-28 градусов.

Срок годности

Особые указания

Смешивать с другими медикаментами в одном шприце недопустимо. Возможно временное окрашивание мочи в красный оттенок (не имеет клинического значения).

Читайте также:  Синдром цитолиза - причины, симптомы, диагностика и лечение

Баралгин: инструкция по применению

Баралгин – анальгетик и антипиретик, относящийся к группе ненаркотических нестероидных средств. Оказывает обезболивающий, жаропонижающий и слабо выраженный противовоспалительный эффект.

Форма выпуска и состав

Баралгин выпускают в таблетках (по 10 таблеток в блистере), в упаковках по 10, 20, 50 и 100 таблеток.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке Баралгина содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные компоненты: магния стеарат, макрогол.

До 2009 года на территории страны был зарегистрирован препарат Баралгин в таблетках, в состав которого входило 3 действующих компонента – метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид. С 2009 года зарегистрирован и разрешен к отпуску через фармацевтическую сеть препарат Баралгин М, содержащий только одно действующее вещество – метамизол натрия.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Метамизол относится к группе ненаркотических анальгетиков, производных пиразолона. Характеризуется болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия, обусловленный угнетением синтеза простагландинов (принимают участие в развитии болевого и воспалительного процесса) подобен действию прочих ненаркотических анальгетиков.

Фармакокинетика. Метамизол быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, расщепляется в печени до активного метаболита. Около 50–60% действующего вещества связывается с белками плазмы крови. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения составляет 2,7 часа (у пациентов с циррозом печени этот показатель увеличивается до 10 часов). В терапевтических концентрациях препарат всасывается в грудное молоко.

Показания к применению

Показаниями к применению Баралгина является:

  • слабая и умеренная боль различного происхождения (головная и зубная боль, боль при артритах, радикулитах, миалгии, ишиалгии, невралгии);
  • боль после диагностических процедур и хирургических вмешательств (Баралгин назначается в качестве вспомогательного средства);
  • лихорадка, сопровождающая инфекционные и воспалительные патологии (Баралгин рекомендуется в составе комплексной терапии);
  • спазм гладкой мускулатуры (при кишечной, печеночной и почечной колике, спазмах мочевого пузыря и мочеточника).

Противопоказания

Баралгин противопоказан при следующих патологиях:

  • бронхиальной астме (в том числе астме, обусловленной приемом аспирина, салицилатов и прочих нестероидных противовоспалительных препаратов) и других патологиях, сопровождающихся бронхоспазмом;
  • врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • печеночной порфирии;
  • выраженных функциональных нарушениях кроветворения (агранулоцитозе, инфекционной и/или цитопластической нейтропении);
  • развитии анафилактических реакций (отека, крапивницы, ринита) при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • выраженных функциональных нарушениях работы почек и печени;
  • индивидуальной непереносимости метамизола и других пиразолонов, прочих компонентов препарата;
  • в возрасте до 15 лет;
  • в I и III триместрах беременности.

Способ применения и дозировка

Рекомендуемая дозировки Баралгина для взрослых составляет от 0,5 г до 1 г (1–2 таблетки), кратность применения – 2–3 раза в сутки. Максимальная суточная дозировка должна составлять не более 3 г (6 таблеток). Таблетки принимаются целиком, запиваются достаточным количеством воды. Продолжительность лечения должна составлять не более 3 дней при применении в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – при применении в качестве обезболивающего средства.

Побочные действия

Баралгин обычно хорошо переносится. В некоторых случаях вероятно развитие нежелательных побочных явлений:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы – резкое снижение артериального давления (может возникать у пациентов при резком повышении температуры тела);
  • со стороны кроветворной системы – агранулоцитоз (редко), лейкопения, тромбоцитопения (отмечаются у пациентов с патологиями иммунной системы);
  • со стороны выделительной системы – преходящие функциональные нарушения работы почек (протеинурия, анурия, олигурия, интерстициальный нефрит), которые обычно развиваются при регулярном длительном приеме Баралгина или у пациентов с заболеваниями почек в анамнезе;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, слизистых оболочках носоглотки или конъюнктиве, отек Квинке, бронхоспазм, анафилактический шок (очень редко).

При развитии анафилактического шока требуется неотложная медицинская помощь – медленное внутривенное введение раствора адреналина (по необходимости повторяется через 15 – 30 минут). Затем вводятся глюкокортикоиды и антигистаминные препараты, проводится замещение объема крови, массаж сердца.

При приеме Баралгина может развиваться агранулоцитоз, проявляющийся ухудшением общего состояния пациента, повышением температуры, воспалением слизистых ротовой полости и носоглотки, повышением СОЭ.

Симптомами развития тромбоцитопении являются точечные кровоизлияния на коже и/или слизистых, повышение склонности к кровотечениям. При возникновении признаков тромбоцитопении или агранулоцитоза следует отменить прием Баралгина.

При передозировке препарата отмечается тошнота и рвота, гипертермия, судороги, боль в желудке, снижение артериального давления и шум в ушах, сонливость, одышка, тахикардия, нарушение сознания, паралич дыхательной мускулатуры.

При появлении подобных симптомов требуется промывание желудка, назначение солевых слабительных и сорбентов, проведение форсированного диуреза и гемодиализа. При развитии судорожного синдрома внутривенно вводится диазепам и быстродействующие барбитураты.

Особые указания

При применении Баралгина важно знать:

  • высок риск развития непереносимости препарата у пациентов с хронической крапивницей, непереносимостью алкоголя, красителей и консервантов (бензоата, тартразина);
  • применение Баралгина может вызвать окрашивание мочи в красный цвет, что не имеет клинического значения и проходит сразу после прекращения приема лекарственного средства;
  • при длительном лечении Баралгином требуется контроль состава периферической крови;
  • нельзя применять препарат для купирования острой боли в животе до выяснения причин, вызвавших болевой синдром;
  • нельзя принимать Баралгин в высоких дозах пациентам с нарушениями функции печени и почек.
Читайте также:  Причины головной боли, ее симптомы и лечение

С осторожностью Баралгин назначается пациентам с:

  • артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст.;
  • нестабильным кровообращением (при шоке, инфаркте миокарда, множественных травмах);
  • почечными патологиями (гломерулонефритом, пиелонефритом);
  • нарушениями состава периферической крови (в том числе после лечения цитостатиками).

Лекарственное взаимодействие:

  • Баралгин нельзя сочетать с рентгенконтрастными веществами, пенициллинами, коллоидными плазмозамещающими растворами (может возникнуть реакция непереносимости);
  • одновременный прием Баралгина и циклоспорина приводит к снижению концентрации последнего в плазме крови;
  • прием препарата с другими ненаркотическими анальгетиками усиливает токсичное действие обоих препаратов;
  • фенилбутазон и барбитураты ослабляют терапевтическое действие Баралгина;
  • обезболивающее действие Баралгина усиливается при одновременном приеме с седативными средствами и транквилизаторами, кодеином, пропранололом, Н-2 блокаторами;
  • совместное применение с производными фенотиазина приводит к развитию сильной гипертермии;
  • при одновременном приеме с пероральными контрацептивами, аллопуринолом и трициклическими антидепрессантами нарушается метаболизм Баралгина в печени и усиливается его токсическое действие;
  • при употреблении спиртных напитков во время приема Баралгина токсичное действие алкоголя и препарата усиливается.

Применение в период беременности и грудного вскармливания

Препарат может назначаться беременным женщинам во втором триместре (с 4 по 6 месяц) только по строгим показаниям. При применении в период лактации грудное кормление следует прекратить на 48 часов после приема Баралгина.

Аналоги Баралгина

Структурным аналогом Баралгина, содержащим такое же действующее вещество, является препарат Анальгин.

К аналогичным по механизму действия, но имеющим другой состав, препаратам относятся: Антипирин, Баралгетас, Квинталгин, Максиган, Спазмалин, Тетралин, Бралангин, Ревалгин.

Сроки и условия хранения

Препарат хранится в сухом, защищенном от солнечных лучей и недоступном для детей месте при комнатной температуре (от 8 °С до 25 °С). Срок годности составляет 4 года. Таблетки нельзя принимать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Баралгин цена

Баралгин М таблетки 500 мг, 20 шт. — от 183 руб.

Скорая температурная помощь: какие жаропонижающие безопасны для ребенка?

Единственно, что меняется с годами, – это препараты, которыми можно эту температуру сбивать. Какими жаропонижающими в наше небезопасное время можно пичкать лихорадящих детей?

Каждая мама знает, как выглядит ее малыш при повышенной температуре: у кого-то глазки «плывут» и сверкают нездоровым блеском, кто-то краснеет и хочет прилечь. А особо выдающиеся дети до последнего бегают по дому, а потом падают, как подкошенные, с температурой под 40°.

Врачи выделяют два типа лихорадки: «розовая» и «бледная». Первый тип знаком большинству родителей: ребенок от повышенных градусов краснеет и пышет жаром. Такая воспалительная реакция считается нормальной.

Пиретическая – выше 39º С

Больше всего пугает родителей, так как есть опасность возникновения судорог. В группу риска попадают дети с отягощенной наследственностью (у одного из родителей в детстве были судороги) и неврологическими проблемами. Если вы однажды столкнулись с этой неприятностью, при следующей лихорадке судороги вернутся с вероятностью 80%. Если же судорог в анамнезе нет, значит, можно расслабиться. Чаще всего они появляются в младенчестве и сопровождают ребенка до 3-5 лет.

Субфебрильная – 37-38º С

При остром заболевании невысокая температура может держаться из-за того, что иммунитет ослаблен и реагирует на вторжение чужеродных агентов без энтузиазма. Организм не может выработать достаточное количество антител к вирусу и залихорадить как следует. Сбивать такую температуру не надо. Если держится больше трех дней, пора обращаться к врачу и сдавать анализы крови и мочи. Возможно, температуру поднимает не вирус, а бактерия, разжигающая незаметное пока воспаление.

Фебрильная – 38-39º С

Обычная реакция ребенка на инфекцию. Если нет отягчающего анамнеза (неврологических заболеваний, родовой травмы и других неприятностей, вызывающих судороги), сбивать ее надо после 38,5° С. В период острого подъема контролировать прирост температуры рекомендуется каждые полчаса, и как поползло за 38° С, доставать запасы жаропонижающих.

Второй тип – «бледная лихорадка» – явление чаще всего наследственное. Если обычно дети при повышении температуры сначала розовеют и становятся горячими на ощупь, потом трясутся от озноба, а потом опять горят, то подверженные «бледной лихорадке» малыши застревают на этапе озноба. Они выглядят бледными, руки и ноги ледяные. А тем временем температура зашкаливает.

Читайте также:  Удаление новообразований лазером и электрокоагуляцией достоинства и недостатки процедур

Как бы нелогично это ни звучало, действовать при лихорадке надо следующим образом: при «розовой» – охлаждать, при «бледной» – согревать. Да-да, даже если «бледный» ребенок изнутри прогрелся уже до 40°, на ноги надо надеть шерстяные носки, ручки насухо растереть и согреть. Таким образом вы добьетесь того, что температура «выйдет» наружу, ребенок раскраснеется и начнет лихорадить, отдавая жар вовне, а не закипая изнутри.

Обтирания или лекарства?

Вряд ли в нашей стране есть люди, которые с детства не помнят эту ужасную пытку: мама обтирает тебя, больного и беззащитного, чем-то холодным, а потом обмахивает простыней. И холодно ужасно! И обидно! За что?! Но потом становится легче, и приходит долгожданный, облегчающий температурные страдания сон. Поэтому и мы теперь, повзрослев, подвергаем своих разновозрастных младенцев этому целебному испытанию.

Врачи утверждают, что обтирания снижают температуру медленнее, чем лекарства. Зато обтирания не оказывают побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт и печень. Так что если ваш ребенок не показывает зашкаливающие градусы (выше 39,5°), то можно его смело обтирать. Результат должен последовать в течение часа. Для сравнения: жаропонижающие сиропы снижают температуру в течение 40, а ректальные свечи – в течение 20 минут.

Рейтинг безопасности

Жаропонижающие препараты, которые можно купить в российских аптеках, изготавливаются на основе панадола, ибупрофена, анальгина, аспирина или нимесулида. Самым безопасным на сегодняшний день, по данным ВОЗ, считается парацетамол. Он применяется в медицине с 1955 года и за это время зарекомендовал себя как препарат с минимумом побочных эффектов. Если реакции и бывают, то они связаны с индивидуальной непереносимостью препарата. Вторым в ряду безопасных жаропонижающих стоит действующее вещество ибупрофен.

Что касается аспирина, то он может давать серьезные побочные реакции, если снижать им температуру при вирусном заболевании – гриппе, ветрянке или кори. Синдром Рея (острая печеночная энцефалопатия) – редкое, но опасное, угрожающее жизни острое состояние. Чаще всего возникает у детей от 4 до 12 лет. Симптомы синдрома Рея – тошнота и неукротимая рвота, отек, печень увеличивается на 40%, кожа краснеет и шелушится. В таком случае ребенка надо немедленно госпитализировать.

На последнем месте по степени безопасности стоит нимесулид. Вокруг него ходит много споров. Некоторые врачи считают, что нимесулид максимально действенный: если ни один препарат не снижает температуру, то нимесулид справится. Другие утверждают, что нимесулидосодержащие лекарства токсичны для детской печени. С недавнего времени нимесулид официально запрещен Фармкомитетом для приема детьми до 12 лет.

Внимание!
В результате судорог все ткани организма испытывают кислородное голодание. Особенно от недостатка кислорода страдает мозг. Ткани мозга очень нежные, поэтому недопоставка кислорода для них смертельно опасна. Если судороги не снять, может начаться отек мозга, который является самой распространенной причиной комы.

Если любая температура (низкая, высокая или средняя) держится больше трех суток, то, по мнению врачей, ребенка пора обследовать. Вероятнее всего, имеют место какие-то осложнения. Хотя часто бывает, что мощный грипп заставляет температуру держаться по 5-7 дней, не давая осложнений, лучше подстраховаться. Если есть финансовая возможность, надо вызвать на дом лаборанта, который возьмет анализ мочи и крови. И на следующий день вы будете точно знать, какие процессы идут внутри вашего ребенка: его продолжает атаковать вирус или развиваются осложнения и пора задуматься о приеме антибиотиков.

Скорая температурная помощь

Если температура не сбивается ничем вообще – а такое бывает и при вирусах, и при обычной простуде, – надо вызывать «скорую». Врачи «скорой помощи» делают волшебный укол, и замученный жаром ребенок практически мгновенно засыпает. Какие вещества входят в этот убойный коктейль?

Так называемая «тройчатка» состоит из анальгина, димедрола или тавегила и но-шпы. Анальгин понижает температуру и снимает боль, антигистаминный препарат (димедрол или тавегил) снимает отек слизистой, но-шпа расширяет сосуды и позволяет температуре «выйти» наружу, испариться.

Многие мамы переживают, что анальгин, известный в Европе и США как метамизол натрия, ограничен к применению для детей в этих странах. Да, это так. Но в России он есть, и лучше него средства для снижения стойкой гипертермии пока не придумано. Если принимать анальгин систематически и больше двух недель подряд, можно «допиться» до нарушения системы кроветворения. Но если использовать его в экстремальных случаях, которые случаются нечасто, то польза от облегчения страданий, вероятнее всего, превзойдет нанесенный вред.

Ссылка на основную публикацию
Смекта отзывы о применении для новорожденных, детей, беременных, подробная инструцкия
Смекта - препарат от диареи и гастрита Смекта - простой и эффективный способ избавиться от поноса и нарушений в работе...
Словарь медицинских терминов (А)
Краткий словарь медицинских терминов Абсцесс -- ограниченное скопление гноя в тканях или органах вседствие их воспаления с расплавлением тканей и...
Слово ДИАБЕТ — Что такое ДИАБЕТ Значения слова, примеры употребления
Диабет этимология слова Речь мы поведём о довольно распространённом заболевании - сахарном диабете и предрасполагающих к нему факторах. Полное (медицинское)...
Смекта при аллергии у детей, грудничка, новорожденного
Средства для лечения желудочно-кишечного тракта Смекта - отзыв СМЕКТА - помощник или вредитель?! Гипоаллергенный АНАЛОГ- энтеросорбент для младенцев. Препарат проверенный...
Adblock detector