Цетрин инструкция по применению, аналоги и отзывы

Цитрин – инструкция по применению

Цитрин – это противоаллергический препарат, действующим веществом которого является цетиризин. Выпускается в таблетках по 10 мг, а также в форме сиропа с концентрацией цетиризина 1 мг в 1 мл. Препарат относится к группе блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Цена таблеток Цитрин: 165 руб.

Цитрин – показания к применению

Аллергический ринит – аллергическое воспалительное заболевание слизистой оболочки носа. Проявляется затруднением носового дыхания, большим количеством выделяемой слизи, частым чиханием. Цитрин эффективен как при круглогодичном аллергическом рините, так и при сезонном.

Аллергический конъюнктивит – воспалительное заболевание конъюнктивы глаз. Его симптомами является зуд, слезотечение, припухлость век, покраснение глаз.

Поллиноз – это сочетание аллергического ринита и конъюнктивита. Его причиной является аллергическая реакция на пыльцу растений.

Крапивница – появление волдырей на коже при контакте с аллергеном. Цитрин эффективно справляется как с острой, так и с хронической крапивницей.

Атопический дерматит – наследственное заболевание, которое проявляется регулярными аллергическими высыпаниями на коже. Цитрин помогает купировать обострения атопического дерматита.

Отек Квинке – увеличение лица или конечности под воздействием аллергических факторов. Фактически, та же крапивница, но с более глубоким поражением кожи.

Читайте инструкцию по применению Эриус. Применение при беременности и детям.

Лечение и профилактика себорейной экземы по этому адресу.

Побочные эффекты и противопоказания

Цитрин – безопасный препарат. Противопоказаний к его назначению очень мало. Это беременность и кормление грудью. Цитрин при беременности противопоказан. Кроме того, Цитрин в таблетках не назначается детям до 6 лет. При этом Цитрин в сиропе можно использовать уже со второго года жизни ребенка.
Тем не менее, следует помнить, что Цитрин выводится из организма с мочой. Поэтому при острой или хронической почечной недостаточности следует уменьшить дозу Цитрина или отказаться от его применения.

Побочные действия возникают крайне редко, но они возможны. В большинстве случаев нежелательные эффекты являются следствием превышения терапевтической дозы Цитрина.

  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, мигрень, сухость во рту, сонливость.
  • Со стороны пищеварительной системы: боль или дискомфорт в животе, метеоризм.
  • Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, зуд.

Препарат способен замедлять психомоторные реакции, поэтому садиться за руль после приема Цитрина не рекомендуется.

Цитрин – способ применение и дозы

Препарат принимается независимо от еды. Курс лечения обычно зависит от тяжести состояния больного. Он колеблется от одной до четырех недель. В отдельных случаях, по решению врача, курс может быть продлен до шести месяцев.

Взрослым Цитрин обычно назначается по 1 таблетке 1 раз в сутки. Лучше принимать вечером, запивая одним стаканом воды.
Детям с двух до шести лет назначают сироп. Его следует принимать по одной чайной ложке 1 раз в сутки.

Детей старше шести лет можно лечить как таблетками, так и сиропом. Суточная доза Цитрина составляет 10 мг в сутки. Его следует принимать по 1 таблетке или по 2 чайные ложки сиропа один раз в день, перед сном.

Пациентам со сниженной функцией почек следует принимать половину суточной дозы препарата.

Причины возникновения солевого диатеза почек.

Симптомы и лечение мочекислого диатез по этому адресу.

Особенности препарата Цитрин

Сейчас на полках аптек можно найти немало противоаллергических средств. Каждый препарат имеет свои отличительные особенности. Цитрин имеет несколько характеристик, которые выгодно отличают его от других антигистаминных препаратов.

  • Прием Цитрина во время еды не снижает его биодоступность.
  • Препарат действует быстро. Уже через 20 минут после приема таблетки может наблюдаться наступление клинического эффекта.
  • Аллергическим заболеваниям часто сопутствует поражение печени. Цитрин выводится через почки, не создавая дополнительной лекарственной нагрузки на гепатобилиарную систему.
  • Цитрин не взаимодействует с другими лекарственными средствами.
  • В большинстве случаев препарат не вызывает сонливости.
  • Благодаря высокой восприимчивости гистаминовых рецепторов кожи к Цитрину, он обладает более выраженным противозудным эффектом, чем другие противоаллергические препараты.
  • Во время лечения Цитрином не запрещено употребление алкоголя.

Аналоги Цитрина

На российском фармацевтическом рынке присутствует немало препаратов, действующим веществом которых является цетиризин. Фактически, они являются полными аналогами Цитрина. Вот некоторые из них:

  • Аллертек (Польша) – таблетки по 10 мг;
  • Зинцет (Индия) – таблетки по 10 мг, сироп по 1 мг в 1 мл;
  • Зиртек (Швейцария) – таблетки по 10 мг, капли по 10 мг в 1 мл;
  • Зодак (Чехия) – таблетки по 10 мг, сироп по 1 мг в 1 мл, капли по 10 мг в 1 мл;
  • Летизен (Словения) – таблетки по 10 мг;
  • Парлазин (Венгрия) – таблетки по 10 мг, капли по 1 мг в 1 мл;
  • Цетиризин Гексал (Германия) – таблетки по 10 мг;
  • Цетиринакс (Исландия) – таблетки по 10 мг.
Читайте также:  Креолин от грибка ногтей инструкция по применению, отзывы и цена

При отсутствии Цитрина в аптеке, можно приобрести любой из вышеприведенных препаратов. Все они имеют один состав, так что существенных отличий между ними нет.

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Facebook, В Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье свои друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!

Цетрин – хорошее недорогое средство от аллергии. Коллега по работае страдает от аллергии каждое лето. Когда не примет таблетку – постоянно чихает, из носа течет, так что просит кого-нибудь из нас сбегать в ближайшую аптеку. Но цетрин снимает все симптомы. К тому же, цетрин не вызывает сонливости и заторможенности, что важно в нашей работе (менеджер по рекламе). Поэтому в начале лета, когда на улице особенно много алергенов, лучше всего использовать цетрин. Кстати, это не дорогой препарат, поэтому он не ударит по бюджету.

А мне вот Цитрин помогает только при легкой формы аллергии. Когда я только-только начинаю чихать, а глаза еще не слезятся. Тогда от него эффект есть и все симптомы пропадают. А когда аллергия уже сопровождается слезящимися глазами и насморком, то Цитрин мне не помогает. Приходится прибегать к более сильным препаратам.

Цетрин капли для приема внутрь — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название препарата:

Лекарственная форма:

капли для приема внутрь.

Состав

Состав препарата на 1 мл:
Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.
Вспомогательные вещества: глицерол 250 мг, пропиленгликоль 350 мг, сукралоза 7 мг, метилпарагидроксибензоат 1,62 мг; пропилпарагидроксибензоат 0,18 мг; натрия гидрофосфат 28,4 мг, лимонной кислоты моногидрат до pH 6,0, вода очищенная до 1 мл.

Описание

Бесцветная прозрачная жидкость свободная от видимых частиц.

Фармакотерапевтическая группа:

противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Активное вещество препарата Цетрин® – цетиризин – метаболит гидроксизина, конкурентный антагонист гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на «раннюю» гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на «поздней» стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не оказывает седативного эффекта. Эффект после приема цетиризина в однократной дозе 10 мг развивается через 20 минут у 50% пациентов и через 60 минут у 95% пациентов и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3-х сут.

Фармакокинетика
Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Прием пищи не влияет на полноту всасывания, хотя скорость всасывания уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 1±0,5 часа и составляет 300 нг/мл.

Распределение. Цетиризин на 93,0±0,3% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью изоферментов системы цитохромов), с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов, удетей от 6 до 12 лет – 6 часов, от 2 до 6 лет – 5 часов, от 6 месяцев до 2 лет – 3,1 часа. Около 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования);
— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);
— детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Читайте также:  Лейкозы острые этиология 2

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось, поэтому цетиризин не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Способ применения и дозы

Дети от 6-ти месяцев до 12 месяцев:
2,5 мг (5 капель) 1 раз в сутки.

Дети от 1-го года до 2х лет:
2,5 мг (5 капель) до 2х раз в сутки.

Дети от 2-х до 6-ти лет:
2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.

Дети старше 6 лет и взрослые:
начальная доза 5 мг 1 раз в сутки (10 капель), при необходимости можно увеличить до 10 мг (20 капель) 1 раз в сутки. Иногда начальной дозы, 5 мг (10 капель) может быть достаточно для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза цетиризина – 10 мг (20 капель или 1 мл).

Особые группы пациентов
Так как цетиризин выводятся преимущественно почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина (КК).

КК ≥ 80 мл/мин (норма) или 50 – 79 мл/мин (легкая степень почечной недостаточности) – обычный режим дозирования – 10 мг (20 капель) препарата внутрь в сутки.
КК от 30 до 49 мл/мин (средняя степень почечной недостаточности) – режим дозирования препарата — 5 мг (10 капель) препарата 1 раз в сутки.
КК от 10 до 29 мл/мин (тяжелая стадия почечной недостаточности) – 5 мг (10 капель) через день.
КК менее 10 мл/мин (терминальная стадия почечной недостаточности) – прием препарата противопоказан.
При сочетании почечной и печеночной недостаточности препарат назначается также в указанном выше режиме.
Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

Побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (> 1/10); часто (1/10 – 1/100); нечасто (1/100 – 1/1000); редко (1/1000 – 1/10 000); очень редко (

Визин ® Классический (Visine ® Classic) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Визин ® Классический

Капли глазные 0.05% в виде прозрачного бесцветного раствора.

1 мл
тетризолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: кислота борная — 12.3 мг, натрия хлорид — 2.23 мг, динатрия эдетата дигидрат — 1 мг, бензалкония хлорида раствор 50% — 0.2 мг (в пересчете на бензалкония хлорид — 0.1 мг), натрия тетраборат — 0.57 мг, вода очищенная — 989.78 мг.

15 мл — флаконы-капельницы пластиковые (1) с контролем первого вскрытия — пачки картонные.

Капли глазные 0.05% в виде прозрачного бесцветного раствора.

1 мл
тетризолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: кислота борная — 12.3 мг, натрия тетраборат (боракс) — 0.25 мг, натрия хлорид — 2.23 мг, вода д/и — до 1 мл.

0.5 мл — ампулы прозрачные для однократного применения из полиэтилена низкой плотности, спаянные в виде стрипа (5) — стрипы (2) — пакеты из бумаги/ПЭ/алюминия/пленки (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Тетризолин — симпатомиметический препарат, который стимулирует α-адренорецепторы симпатической нервной системы, но не оказывает или оказывает слабое действие на β-адренорецепторы. Являясь симпатомиметическим амином, тетризолин обладает сосудосуживающим действием и уменьшает отек тканей.

Эффект начинается через 60 секунд после закапывания и продолжается 4–8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении возможна системная абсорбция у пациентов с повреждениями слизистой оболочки и эпителия. Подробные фармакокинетические исследования после местного применения глазных капель не проводились.

Показания препарата Визин ® Классический

  • взрослым и детям старше 2 лет для снятия отека и гиперемии конъюнктивы (покраснения глаз), обусловленных воздействием химических и физических факторов (дым, ветер, пыль, хлорированная вода, свет, косметические средства, контактные линзы), а также возникающих при аллергических реакциях, таких как поллиноз.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H10.1 Острый атопический (аллергический) конъюнктивит
H16.2 Кератоконъюнктивит (в т.ч. вызванный внешним воздействием)

Режим дозирования

Препарат применяют местно.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1 или 2 капли в пораженный глаз 2–3 раза/сут.

Не рекомендуется непрерывное применение препарата более 4 дней. Применение препарата более 4 дней должно проводиться только под контролем врача.

Инструкция по использованию флакона-капельницы

Лекарственный препарат поставляется в упаковке, защищенной от случайного вскрытия детьми.

При первом использовании флакона необходимо удалить ленту-контроль первого вскрытия с крышки.

Надавить сверху на крышку флакона, одновременно поворачивая ее против часовой стрелки. Снять крышку с флакона-капельницы и перевернуть флакон.

Не дотрагиваться кончиком флакона до каких-либо поверхностей.

После применения завинтить крышку флакона-капельницы.

Инструкция по использованию ампул для однократного применения

Каждая ампула препарата Визин ® Классический предназначена только для однократного применения. Препарат следует использовать сразу после вскрытия ампулы. Количества препарата в 1 ампуле достаточно для однократного введения в оба глаза.

Отломить одну ампулу от стрипа, оставшиеся ампулы положить обратно в пакет из фольги.

Открыть ампулу, отвернув верхнюю, незаполненную часть ампулы.

Закапать препарат в конъюнктивальный мешок, слегка надавливая на заполненную часть ампулы.

Побочное действие

Очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10 000, Со стороны органов зрения: частота неизвестна — усиление слезотечения, расширение зрачка.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: частота неизвестна — реакции в месте введения (включая ощущение жжения в области глаза, покраснение, раздражение, отек, боль, зуд).

Предполагается, что частота, вид и тяжесть побочных реакций у детей аналогичны побочным реакциям, наблюдавшимся у взрослых.

Противопоказания к применению

  • закрытоугольная глаукома;
  • эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы;
  • детский возраст до 2 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат пациентам с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (ИБС, артериальная гипертензия), феохромоцитомой, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозом, сахарным диабетом, порфирией, сухим ринитом, сухим кератоконъюнктивитом, глаукомой и у пациентов, получающих ингибиторы МАО или другие средства, способные повысить АД.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о проникновении препарата через плацентарный барьер и в грудное молоко отсутствуют.

Не следует применять препарат во время беременности и в период грудного вскармливания, т.к. хорошо контролируемые исследования по изучению влияния тетризолина гидрохлорида на плод не проводились.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 2 лет.

У детей в возрасте от 2 до 6 лет применение препарата возможно после консультации с медицинским работником.

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Визин ® Классический следует применять с осторожностью у пациентов пожилого возраста, у пациентов с аневризмами, гипертензией и/или ИБС, а также у пациентов с сахарным диабетом 1 типа или гипертиреозом.

Препарат во флаконах-капельницах содержит бензалкония хлорид, который может вызывать раздражение глаз и изменение цвета мягких контактных линз. Поэтому перед закапыванием препарата необходимо удалить контактные линзы и установить их через 15 мин. Необходимо избегать прямого контакта препарата с мягкими контактными линзами из-за возможного нарушения их прозрачности.

Возможно развитие реактивной гиперемии конъюнктивы и слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит) при несоблюдении инструкции по применению.

Если в течение 72 ч состояние не улучшается или раздражение и краснота сохраняются или нарастают, следует отменить применение препарата и обратиться к врачу. При появлении интенсивных болей в глазах, сильного острого или одностороннего покраснения глаз, головной боли, нарушения зрения, появлении пятен перед глазами или двоения в глазах необходимо немедленно обратиться к врачу.

Длительное применение препарата может усилить гиперемию или привести к ее повторному появлению.

Если раздражение или краснота обусловлены заболеваниями органа зрения (инфекция, инородное тело или механическое, химическое, термическое воздействие), перед применением препарата необходима консультация врача и определение необходимости дальнейших терапевтических мероприятий.

Применение препарата может вызывать временное расширение зрачка.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата, особенно у детей.

Не следует использовать препарат при изменении его цвета или помутнении.

Местное применение симпатомиметических аминов в конъюнктивальный мешок, в результате расширения зрачков, может иногда приводить к нарушению внутриглазного давления у предрасположенных к этому лиц.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не следует выливать его в сточные воды и выбрасывать на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Использование в педиатрии

Исследования безопасности применения препарата у детей и подростков не проводились. У детей в возрасте от 2 до 6 лет применение препарата возможно после консультации с медицинским работником.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В редких случаях после применения глазных капель Визин ® Классический наблюдается расширение зрачка и возникает затуманенность зрения, которая может влиять на способность управлять автомобилем и механизмами.

Передозировка

При применении в соответствии с инструкцией риск возникновения передозировки минимален. Тем не менее, при случайном попадании препарата в ЖКТ (проглатывании) возможны следующие симптомы передозировки: расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, артериальная гипотензия, отек легких, угнетение дыхательной функции, включая апноэ (остановку дыхания), гипотермия, угнетение функции ЦНС, седативный эффект, вялость, ступор, слюнотечение, развитие сонливости, кома.

Риск развития симптомов передозировки, обусловленных системными эффектами препарата, высок у новорожденных и детей младшего возраста, особенно при проглатывании.

Лечение: специфический антидот неизвестен. При попадании в ЖКТ назначают активированный уголь, промывание желудка, ингаляцию кислородом, жаропонижающие и противосудорожные средства. Для снижения АД применяют фентоламин в/в медленно по 5 мг в физиологическом растворе или внутрь по 100 мг. Пациентам с низким АД вазопрессорные средства противопоказаны.

При появлении любых симптомов передозировки, описанных выше, пациенту следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Условия хранения препарата Визин ® Классический

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, флаконы — при температуре не выше 30°С, ампулы — при температуре не выше 25°С.

Срок годности препарата Визин ® Классический

Содержимое открытого флакона следует использовать в течение 4 недель.

После однократного применения препарата в ампулах неиспользованное содержимое ампулы необходимо утилизировать.

Ссылка на основную публикацию
Церулин® инструкция по применению, показания
Церулин® Инструкция русский қазақша Торговое название Международное непатентованное название Лекарственная форма Раствор для инъекций 0,5% 2 мл Состав 2 мл...
Цер; ви; ко; бра; хи; ал; гия
Вертеброгенная цервикобрахиалгия: причины, симптомы и лечение с народными методами Осложнений остеохондроза позвоночника и сопутствующих ему болезней существует очень много. Одна...
Цераксон 500мг №20 таблетки стоимость, отзывы, инструкция, купить по низкой цене в Украине Киев, Дне
Цераксон 1000мг 4мл 5 шт. раствор для внутримышечного и внутривенного введения Дозировка: 1000 мг Фасовка: N5 Действующее вещество: --> Упаковка:...
Цетиризин инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках — Медицинский портал
Цетиризин в Москве Цетиризин Инструкция по применению Цена на Цетиризин от 65.00 руб. в Москве Купить Цетиризин в Москве можно...
Adblock detector